Иконописная мастерская

Наш адрес: Россия, Алтайский край, г. Барнаул, пр-т Ленина, 17.

Телефон: 8 (3852) 63-47-17.

Причины появления Архиерейских мастерских и много сотен лет назад, и сегодня остаются неизменными. Одной из основных является потребность храмов епархии в качественных писаных иконах, иконостасов, стенных росписей. Создание таких мастерских – это не просто возрождение традиций, а скорее, условие, продиктованное современной жизнью Русской Православной Церкви. Может быть, сложно представить себе творчество подобного рода сегодня, однако именно сейчас иконопись наиболее востребована. Восстановление древних храмов и создание новых подтверждают эту актуальность.

При Барнаульской епархии в 2004 году также были организованы Архиерейские Иконописные мастерские. Немало трудов было положено при их организации. 4 иконы дейсисного чина высотой около двух метров украшают алтарь Покровского кафедрального собора г.Барнаула. Выполнен иконостас в вновь востановленную часовню Святого Благоверного Александра Невского г. Барнаула, разработаны эскизы витражей в Покровский Кафедральный собор, произведен ряд реставрационных работ. Отреставрированные иконы находятся в различных храмах Алтайской епархии.

Диапозон работы иконописцев Архиерейских мастерских довольно широк. Выполнение копий и составление новых иконографий, проекты иконостасов, храмовые росписи, церковной утвари и т. д. – все это входит в их деятельность. Можно сказать, здесь решаются вопросы, так или иначе касающиеся икон и церковного изобразительного искусства в целом.

Реставрация икон: