Служение митрополита, Фото

Митрополит Сергий посетил Армению

15-23 июня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  Католикос Всех армян Гарегин II принял митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, Ректора Барнаульской духовной семинарии. В состав делегации вошли архиепископ Каллистрат Горно-Алтайский и Чемальский и заведующий кафедрой богословия и церковно-практических дисциплин Барнаульской духовной семинарии протоиерей Георгий Крейдун.

На встрече присутствовал и духовный пастырь армянской церкви Святой Рипсиме в Барнауле иерей Маштоц Акопян.

Его Святейшество с удовлетворением отметил многовековые связи и сотрудничество Армянской Апостольской и Русской Православной церквей, а также народов Армении и России.

Митрополит Сергей выразил благодарность Католикосу всех армян за поддержку в организации визита, добавив, что получил возможность приобщиться к святыням одной из древнейших христианских церквей. Он рассказал о взаимодействии с иереем армянской церкви в Барнауле, а также о вкладе, который вносят россияне армянского происхождения в жизнь Алтайского края.

Обсуждалась геополитическая ситуация в регионе, нерешенные вопросы безопасности в Армении и Арцахе. Католикос отметил, что монастырский комплекс Дадиванк в Арцахе смог продолжить свою духовную деятельность благодаря посредническим усилиям патриарха Московского и всея Руси Кирилла и заботе президента РФ Владимира Путина.

19 июня паломники присутствовали на богослужении в храме святой Гаиании (в армянской традиции Гаянэ) в Эчмиадзине.

В ходе поездки группа паломников посетила храм Покрова Божией Матери Русской Православной Церкви в Ереване, множество храмов Армянской Апостольской Церкви, в том числе и храм святой Рипсими́и (в армянской традиции Рипсимэ), построенный на месте мученической кончины во времена императора Диоклетиана святой мученицы Рипсимии.

Паломникам была предоставлена возможность поклониться частице Ноева ковчега и частицы копия, которым было прободено ребро Господа нашего Иисуса Христа.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*