Новости, Покровский кафедральный собор

Прошло 40 дней как не стало прихожанки Покровского кафедрального собора Светланы Яковлевны Бухниной

Сегодня 40 дней как не стало прихожанки Покровского кафедрального собора Светланы Яковлевны Бухниной.

Значительный отрывок ее жизни был связан с Покровским собором.  Более 7 лет она работала декоратором в нашем храме. Имея архитектурное образование (Светлана Яковлевна  до пенсии работала проектировщиком в одном из учреждений Барнаула) и тонкий вкус, она по-особенному видела этот мир и умело переносила его красоту на создаваемые ею объекты: будь то украшения для храма или палисадник на территории Регентской школы (цветы она очень любила!). Она вообще любила все изысканное и необычное. Многие могут вспомнить приятно неожиданные подарки, которые им дарила Светлана Яковлевна. Вспоминаю, как года два назад Светлана Яковлевна преподнесла мне баночку с ароматным чаем.

Я даже не поняла из чего он. Она, как ребенок, радовалась моему удивлению, а затем рассказала, что по Интернету нашла способ  изготовления ферментированного чая из листьев облепихи, малины, смородины и т.д. в домашних условиях. Или вспоминаю год назад, когда она подарила мне на именины икону Божией Матери «Остробрамская», которую привезла в свое время из Вильнюса (Светлана Яковлевна в молодости много путешествовала и могла рассказывать о своих путешествиях часами). Я про эту икону до того момента вообще не знала и изумилась ее красоте. А Светлана Яковлевна почитала именно эту икону – у нее их было несколько, разных размеров.

Что еще вспоминается, когда я думаю о ней. Конечно, то, какая она была веселая и артистичная женщина – уморительно показывала в лицах наших общих знакомых. Имела неплохой слух, деятельно переживала о близких ей людях (причем, иногда они об этом даже не догадывались). Любила хорошее кино, и большинство объявлений в нашем киноклубе написаны ее рукой. Кстати, она  ловко писала любым шрифтом – редкое по нашим временам умение. И, конечно, если нужны были сведения о прихожанах нашего собора, которые посещали наш храм в прошлом веке – помощь Светланы Яковлевны была неоценима: у нее были все телефоны, все семейные истории… Жаль, не удалось вполне воспользоваться ее драгоценной памятью – слишком рано и неожиданно она ушла в мир иной. Светлая ей память и спасибо ей за все!

Алла Суняева,

Руководитель киноклуба при Покровском соборе

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*