Новости

В Новосибирске завершилась XIII Межрегиональная конференция по социальному служению

Основные события второго и третьего дней конференции.

Второй день XIII Межрегиональной конференции по социальному служению Русской Православной Церкви начался с Божественной литургии с сурдопереводом в кафедральном соборе в честь Вознесения Христова в Новосибирске. Богослужение возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим в сослужении епископа Верейского Пантелеимона, председателя Синодального отдела по благотворительности. После Литургии участники форума в рамках профильных секций обсудили помощь Церкви алкоголезависимым и наркозависимым, семьям в трудной жизненной ситуации, людям с инвалидностью, а также вопросы больничного служения и служения сестер милосердия. В третий день форума состоялись секции о социальном проектировании, профилактике абортов, помощи бездомным и нуждающимся людям. Завершился форум встречей в формате «вопрос-ответ» с епископом Верейским Пантелеимоном. Также в ходе второго и третьего дней конференции епископ Пантелеимон посетил социальные проекты Новосибирской епархии.

Участники профильных секций
Участники профильных секций

В составе делегации Алтайской митрополии — социальный отдел Барнаульской епархии – протоиерей Михаил Бень и иерей Сергий Прохоров.

В составе делегации Алтайской митрополии — социальный отдел Барнаульской епархии – протоиерей Михаил Бень и иерей Сергий Прохоров.

«Мы отлично осознаем всю важность социального служения как одного из направлений миссионерской деятельности Православной Церкви, — сказал митрополит Никодим после Литургии в кафедральном соборе в честь Вознесения Христова. — Мы понимаем и все сложности этого труда. И когда мы делаем общее дело в совместном Причащении, совместной молитве, то мы свидетельствуем о единстве Церкви, через которое мы прикасаемся к благодати Божией».

«Источником наших сил, источником любви и милосердия является сам Господь. И вера в Него, участие в Божественных Тайнах – это самое главное, что вдохновляет нас и помогает нам. Мы с вами, совершая Евхаристию, общаемся с живым Богом. И, конечно, эта радость объединения с Ним, вокруг Него является главной ценностью», — сказал епископ Пантелеимон по окончании Литургии.

После Литургии в кафедральном соборе в честь Вознесения Христова. Фото: сайт Новосибирской митрополии

После Божественной литургии председатель Синодального отдела по благотворительности ознакомились с работой социальных проектов и инициатив Новосибирской епархии.

Среди них «Дом милосердия» — социально-благотворительный проект прихода храма в честь Всех Святых в земле Русской просиявших. Он создается в Новосибирском Академгородке по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима. В «Доме милосердия» будет организован уход за пожилыми и тяжелобольными людьми, они будут получать здесь как медицинскую, так и духовную помощь. Проект «Дома милосердия» родился из опыта работы сестричества милосердия во имя преподобномученицы княгини Елисаветы, которое уже почти 30 лет оказывает помощь пожилым людям на дому и в клиниках Академгородка.

В Академгородке епископа Пантелеимона встречал председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон.

«”Дом милосердия” – это один из главных социальных объектов Академгородка, который был очень необходим. У нас здесь большая категория населения за 80 лет, которым нужна квалифицированная помощь, многие из них отдали свою жизнь государству и сейчас хотели бы видеть заботу о них», — рассказал академик Валентин Пармон в ходе встречи.

Епископ Пантелеимон и председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон

При приходе в честь Всех Святых в земле Русской просиявших действует сестричество во имя преподобномученицы княгини Елисаветы. Оно было создано еще в 1993 году. Сегодня в сестричестве трудится 40 человек: 30 сестер и братьев милосердия (в том числе врачи — кандидаты и доктора медицинских наук, профессиональные медицинские сестры) и около 10 постоянных волонтеров. Они ухаживают за тяжелыми больными на дому, в больницах, а также оказывают бесплатные медицинские консультации нуждающимся. В настоящее время директором сестричества является заслуженный врач России, кандидат медицинских наук Маргарита Короткова, заместителем директора является врач-кардиолог, доктор медицинских наук, заведующая академическим стационаром Центральной клинической больницы Новосибирска Людмила Попова.

Среди первых добровольцев сестричества были медики, что позволило организовать при приходе Всех Святых в земле Русской просиявших в 1992 году первые в Сибири курсы сестер милосердия для обучения навыкам ухода и оказания неотложной помощи. Курсы были организованы совместно с Новосибирским медицинским колледжем. За это время обучение прошли более 1200 человек, свидетельства о прохождении курсов получили 480 человек. В Новосибирске в сестры милосердия посвящают только тех сестер, кто окончил эти курсы. Сегодня в Новосибирской митрополии 25 сестричеств милосердия, более 350 сестер. Все сестричества объединены в Ассоциацию сестричеств милосердия Новосибирской митрополии.

В этот же день епископ Пантелеимон ознакомился с работой паллиативных отделений для детей и взрослых больницы села Барышево Новосибирской области. В 2014 году койки в барышевской больнице перепрофилировали под паллиативное отделение. Сегодня в больнице находятся 30 тяжелобольных взрослых и 5 детей, 45 детей на ИВЛ получают помощь на дому. В больнице помогают ухаживать за больными 10 сестер милосердия и волонтеры православного добровольческого движения «Родной дом».

В барышевской больнице

Во второй день конференции состоялись также профильные секции, в ходе которых специалисты и эксперты Синодального отдела по благотворительности поделились современными практиками помощи алкоголезависимым и наркозависимым людям, семьям в тяжелой жизненной ситуации, людям с инвалидностью. Участники секций обсудили также актуальные вопросы больничного служения и служения сестер милосердия.

Участники профильных секций

Завершился второй день форума встречей руководителей социальных отделов епархий Сибирского федерального округа с руководителем сектора по взаимодействию с регионами Синодального отдела по благотворительности диаконом Игорем Куликовым и куратором социальной деятельности в епархиях Сибирского федерального округа от Синодального отдела по благотворительности Ириной Яковенко. В ней также принял участие директор благотворительного фонда поддержки социальных инициатив «Весна» Алексей Коваленко, который построил медицинский центр «Святитель Лука» в Бердске и поддерживает социальную деятельность епархий Сибирского федерального округа.

В третий день конференции участники профильных секций познакомились с социальным проектированием и грантовым финансированием приходских социальных проектов, обсудили, как организовать помощь бездомным и нуждающимся людям, как помогать женщинам в кризисной ситуации.

В завершение форума председатель Синодального отдела по благотворительности провел встречу с участниками конференции в формате вопрос-ответ.

«Мне кажется, что помимо всех наших внешних дел, очень важно нам заниматься внутренним деланием. Это благодарение, воспоминание о Крестных страданиях и Воскресении, призывание Святого Духа, обращение к святым и молитва о всех людях. Эти делания должны нами совершаться не только на Божественной литургии, но и должны совершаться нами в обычное время», — сказал председатель Синодального отдела по благотворительности во время встречи.

Во внимание к участию делам милосердия викарий Святейшего Патриарха вручил медали святого праведного Филарета Милостивого руководителям и сотрудникам церковных социальных проектов.

В последний день форума епископ Пантелеимон посетил также медицинский центр «Святитель Лука» в Бердске. Его открыли в 2018 году. В центре проходят реабилитацию дети до 14 лет с аутизмом, ДЦП, синдромом Дауна, расстройствами аутистического спектра и другими нарушениями развития. Все услуги предоставляются бесплатно. Ежедневно помощь здесь получают 40 детей из разных регионов Сибири. В среднем курс реабилитации занимает 3 месяца. Реабилитация проходит по нескольким направлениям: психолого-педагогическая реабилитация, физическая реабилитация, социокультурная реабилитация. Очередь на реабилитацию расписана на год вперед. Сейчас в очереди — 300 человек.

Епископ Пантелеимон в медицинском центре «Святитель Лука» в Бердске

Сегодня в центре действуют 2 отделения: ранней помощи и отделение реабилитации. В сентябре предполагается открытие второго корпуса. Это позволит расширить возрастные границы: в центре смогут принимать на реабилитацию детей до 18 лет. Предполагается создание 2 коррекционных классов для расширения образовательного направления и небольшой стационар.

XIII Межрегиональная конференция по социальному служению Русской Православной Церкви проходила в Новосибирске 7-9 июня.

В первый день работы конференции состоялось пленарное заседание, в ходе которого обсудили помощь Церкви беженцам и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, помощь добровольцев по уходу за ранеными. Также в первый день конференции ее участники посетили церковные социальные проекты Новосибирской епархии.

В форуме приняли участие более 170 человек из 28 епархий Сибирского федерального округа – руководители социальных проектов и благотворительных организаций, добровольцы, сестры милосердия, главы епархиальных социальных отделов, представители органов власти, медицинских учреждений, учреждений культуры, общественных организаций, специалисты Синодального отдела по благотворительности.

Источник: https://www.diaconia.ru/v-novosibirske-zavershilas-xiii-mezhregionalnaya-konferenciya-po-socialnomu-sluzheniyu

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*