Новости

Протоиерей Михаил Бень и иерей Сергий Прохоров посетили конференцию в Новосибирске

Сегодня есть острая необходимость в службе одного окна, в службе помощи людям, оказавшимся в беде. В любой беде. Но нет службы, куда бы человек мог прийти за поддержкой — что бы у него ни случилось.

Именно такой службой помощи одного окна становится Церковь.

— Каждый храм должен быть центром помощи людям, которые в ней нуждаются. Каждый храм должен быть источником любви, радости и поддержки, — напомнил епископ Верейский Пантелеимон, руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности, собравшимся в Новосибирске церковным социальным работникам.

Здесь проходит ХIII межрегиональная конференция по церковному социальному служению. На форум съехались представители 28 епархий Сибирского федерального округа. В составе делегации Алтайской митрополии — социальный отдел Барнаульской епархии – протоиерей Михаил Бень и иерей Сергий Прохоров.

В первый день работы форума гостей познакомили с опытом социального служения в Новосибирской епархии. Участники конференции посетили областную специальную библиотеку для слепых и слабовидящих людей, комплексный центр обслуживания граждан, оставшихся без жилья, и медицинский центр «Святитель Лука» при Богоявленском храме Бердска, в котором занимаются реабилитацией и социальной адаптацией детей с ОВЗ.

Ещё два дня обмен опытом между церковными социальными работниками будет проходить в рамках секционной работы со специалистами разных направлений социального служения Церкви.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*