Горноалтайская епархия, Служение митрополита, Фото

Митрополит Сергий посетил Горноалтайскую епархию

31 мая, в день памяти преподобного Макария Алтайского, в Свято-Макариевском кафедральном соборе Горно-Алтайска Божественную литургию совершили митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Славгородский и Каменский Антоний. Им сослужили священнослужители Алтайской митрополии и Горноалтайской епархии.

Всенощное бдение накануне праздника возглавил епископ Славгородский и Каменский Антоний.

В конце Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

По окончании службы, митрополит Сергий поздравил всех собравшихся с престольным праздником и напомнил им, что исполнилось 175 лет со дня кончины Апостола Алтая – преподобного Макария, который «при жизни любовью обнимая этот край и народ его, таковым остается и по смерти, пребывая в небесных обителях. И святой молится за наш народ, за Алтай, который он любил и которому посвятил лучшие годы своей жизни».

Праздничные торжества завершил концерт, в котором приняли участие хор ветеранов, воспитанники воскресной школы, прихожане Свято-Макариевского храма и гости из с. Турочак.

С приветственным словом к собравшимся обратились председатель комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай Варванец Людмила Сергеевна, заместитель председателя Государственного Собрания Эл-Курултай Республики Алтай Чепкин Герман Евгеньевич, глава администрации г. Горно-Алтайска Сафронова Ольга Александровна и министр здравоохранения Республики Алтай Елыкомов Валерий Анатольевич.

В ходе концерта были вручены медали Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» и медали Горноалтайской епархии в честь преп. Макария Алтайского врачам и священнослужителям, особо потрудившимся в борьбе с коронавирусной инфекцией.

После завершения праздничного концерта митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Славгородский и Каменский Антоний с сопровождающими посетили Национальный музей им А.В. Анохина, где ознакомились с выставкой посвященной Алтайской Духовной Миссии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*