Димитриевский храм, Фото

Учащиеся воскресной школы Димитриевской церкви совершили паломническую поездку в Новосибирск

По благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия учащиеся воскресной школы Димитриевской церкви совершили паломническую поездку в г. Новосибирск.

Первый храм, в который заехали паломники был Сергиево-Казанский, в г. Краснообске, где нас встретил и познакомил со святынями храмам настоятель храма — митрофорный протоиерей Александр Реморов.

В этом храме имеется множество икон с частицами мощей. Икона Пресвятой Троицы, написанная на срезе Маврийского дуба.

«В этот храм приехал. Как полмира объехал. Столько святынь» — подчёркивает руководитель воскресной школы Е.В. Лебедева.

После вкуснейшей гречневой каши с компотом и булочками, которыми нас покормили в храме, мы поехали в Новосибирский зоопарк

Из зоопарка отправились в храм в честь иконы Пресвятой Богородицы Скоропослушница, где есть гостиница для паломников. Здесь нас всегда радушно встречают.

Помолились совместно на вечернем правиле, приложились к чудотворному образу Иверской иконы Божией Матери. Большая часть паломников исповедалась и причастилась Святых Христовых Тайн.

Последнем местом нашего паломничества был храм Новомучеников и исповедников Российских в Искитимском районе. Здесь в храме создан церковно-исторический музей при храме в честь новомучеников и исповедников церкви русской на святом источнике искитимского района

И сам храм, и территория вокруг Святого источника являются особым мемориальным местом. С 1929 по 1956 год на этой территории находился один из спецлагерей тоталитарного режима – Искитимский штрафной лагерь СибЛАГа. Как свидетельствовали очевидцы, это был жестокий «каторжный лагерь», в котором наравне с преступниками и рецидивистами содержались политзаключенные и священнослужители. В те годы безвинно пострадали тысячи священно-церковнослужителей, просто верующих людей. В музеи для нас провели экскурсию очень интересную экскурсию. По окончании самые смелые искупались в свято источнике. Набрали воды и двинулись в обратный путь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*