Покровский кафедральный собор

«АЗБУКА – НЕ бука, а забава и наука», квиз-игра для детей воскресной школы прошла в Барнауле

Ежегодно 24 мая, в России и других славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей русского алфавита и славянской письменности.

15 мая, в воскресной школе Покровского кафедрального собора под руководством преподавателя Л.А. Гриневич стартовал цикл мероприятий посвященных Дню славянской письменности.

В этот день в гости к ребятам пришел Буквоешка – знаток всех букв. Между знатоком букв и ребятами прошли интеллектуальные состязания, буквоешка задавал вопросы, сравнивал буквы церковно-славянского языка с буквами русского алфавита; не дописывал буквы, а ребята ловко все угадывали. В одном из конкурсов «На ассоциации» все буквы алфавита Кирилла и Мефодия были разгаданы, ассоциации совпали почти по каждой букве.

Засидевшись, ребята немного подвигались под детскую песню «Алфавит» (И. Резник, Р. Паулс) вместе с буквоешкой.

Ребята узнали о пиктограммах, посмотрели видеоряд, собранный из разных мультфильмов, где можно встретить пиктограммы в наше современное время. Разгадывали загадки, чтобы узнать главное слово мультимедийного кроссворда – «АЗБУКА».

С большим удовольствием все желающие собирали слова из большого церковно-славянского алфавита. По правилам, выходили три человека, у всех в задании были одинаковые слова, их надо было собрать на скорость и показать в собранном виде. Как оказалось ребята так дружны, что пока одни собирали слова, другие их поддерживали. Все вместе разгадывали ребусы. Ребята смогли себя попробовать в роли актеров, изобразить пословицу, чтобы остальные смогли разгадать ее.

Встреча была настолько насыщенной, что не заметили, как пролетело время.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*