Служение митрополита

В храме святых равноапостольных Константина и Елены в с. Рощино совершена Литургия

В субботу 3-й седмицы по Пасхе, 14 мая, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Константина и Елены в с. Рощино Первомайского района.

Его Высокопреосвященству сослужили эконом Барнаульской епархии, настоятель храма свв. равноапп. Константина и Елены в с. Рощино иерей Константин Алексеев и диакон Олег Берендеев.

По окончании Литургии было освящено основание церковного дома.

Владыка Сергий поздравил паству с праздником и преподал им архипастырское благословение.

***

После смерти Констанция Хлора его сын Константин, сделавшись полновластным правителем Западной части Римской империи, издал в 313 году Миланский эдикт о веротерпимости. А в 323 году, когда воцарился как единственный император над всей Римской империей, распространил действие Миланского эдикта и на Восточную часть империи. После трехсот лет гонений христиане получили возможность открыто исповедовать свою веру во Христа. Отказавшись от язычества, император перенес свою столицу на восток, в город Византий, который был переименован в Константинополь. Константин всячески поддерживал Церковь, возвращал из ссылки исповедников-христиан, строил храмы, заботился о духовенстве.

Глубоко почитая Крест Господень, император желал найти и тот самый Крест, на котором был распят Иисус Христос. На поиски этой святыни в Палестину отправилась мать императора, царица Елена. Крест был чудесным образом обретен ею в 326 году. Находясь в Палестине, святая царица многое совершила в пользу Церкви. Она приказала освободить все места, связанные с земной жизнью Господа и Его Пречистой Матери, от всяких следов римского язычества и распорядилась построить там христианские церкви. А над пещерой Гроба Господня сам император Константин повелел соорудить великолепный храм во славу Воскресения Христова.

За свои великие труды на благо Церкви император Константин и его мать царица Елена именуются равноапостольными.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*