Барнаульская духовная семинария, Служение митрополита

Митрополит Сергий возглавил международную научно-практическую конференцию

Международная научно-практическая конференция «Возрождение духовного образования. Постсоветский период: история, современность, перспективы», посвященная 25-летию возрождения Духовных школ Алтая прошла 10-11 мая в Барнаульской духовной семинарии.

В работе приняли участие митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, викарный епископ Заринский Серапион, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим, секретарь Барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун, преподаватели Барнаульской духовной семинарии, руководители епархиальных отделов, настоятели храмов и другие священнослужители епархии, студенты Барнаульской духовной семинарии и Регентской школы.

В рамках конференции работали: молодежная секция, секция сибирского и дальневосточного регионов, секция «Богословско—методологические аспекты духовного образования», секция «Духовное образование в Русской Православной Церкви: исторический аспект».

На молодежной секции, которая прошла 10 мая, были представлены доклады научного характера не только участниками из России: Московская область, Свердловская обл., город Биробиджан, Свято-Алексеевская Иваново-Вознесенская православная духовная семинария, Кузбасская духовная семинария, Барнаульская духовная семинария, но и из других стран: Сирия, Чехия.

На пленарном заседании, которое состоялось 11 мая, с приветственным словом выступил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий — ректор Барнаульской духовной семинарии, кандидат богословия.

Преподаватель Московской духовной академии Денис Владимирович Макаров зачитал приветственное слово протоиерея Максима Козлова – председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, кандидата богословия, профессора Московской духовной академии.

С докладами также выступили:

• Протоиерей Владимир Николаевич Воробьев — ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, кандидат физико-математических наук. Тема доклада: «Как осуществляются и сочетаются богословское и духовное образование в ПСТГУ?»
  • Андрей Вячеславович Гусев (Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия). Начальник управления методического обеспечения и сопровождения образовательных программ. Тема доклада: «Правовой статус духовных образовательных организаций»
  • Денис Владимирович Макаров – преподаватель Московской духовной академии, доктор культурологии, кандидат филологических наук, доцент. Тема доклада: «Использование духовно-нравственного потенциала русской литературы для воспитания доброго пастыря в современной духовной школе (на материале древнерусской литературы)».
  • Григорий Анатольевич Ивакин — заместитель директора ФГБНУ «Психологический институт РАО», доцент, доктор исторических наук. Тема доклада: «Светское и религиозное образование: единство традиционализма и модернизации».

В основном докладчики выступали в дистанционном формате через платформу TrueConf.

В завершении пленарного заседания всем выступившим с докладами были вручены сертификаты об участии.