Служение митрополита

Престольный праздник прошел в Новоалтайске

6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и викарий Барнаульской епархии епископ Заринский Серапион совершили Божественную литургию в Свято-Георгиевском соборе города Новоалтайска. Им сослужило духовенство Барнаульской епархии.

Гостями праздника стали казаки Алтайского войскового казачьего округа. Казаки чтут великомученика Георгия Победоносца как своего небесного покровителя.

По окончании Литургии владыка Сергий поздравил всех присутствующих и в своей проповеди отметил:

– Георгий Победоносец считается покровителем русского воинства. Церковь всегда благословляла защитников Православия. А русские казаки всегда были защитниками Православия. Когда человек проливает свою кровь за веру, за Отечество, то совершает дело, которое Господь приемлет как жертву. При этом мы говорим о покровительстве православному благочестивому воинству. Но бывают и неблагочестивые воины. Они сами за себя ответят. Оружие не дает право вершить самосуд. Мародерство и самовольное убийство на войне наказуется как Богом, так и людьми. Русский воин должен иметь высокую моральную и нравственную планку, быть защитником обидимых, слабых и, как говорил Иоанн Креститель воинам, которые к нему приходили, должен быть доволен своим жалованием. Церковь всегда говорила воинству через войсковых священников, что можно и нужно делать, а чего нельзя себе позволять, – нельзя опускаться до беспредела.

После богослужения гости праздника показали небольшой концерт, представили выставку холодного казачьего оружия и раскрыли некоторые секреты обращения с ним. Всем присутствующим казаки подарили георгиевские ленты.

Праздник получился светлым, пасхально-радостным.

Марина Боровикова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*